Государственная комиссия ТЭБ и ЧС приняла сегодня решение ослабить карантин в украинских областях - так, из "красной" зоны карантина выходят 9 регионов.

Об этом в Telegram сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов. Он также напомнил, что с 6 декабря в Украине начали действовать новые правила карантина, касающиеся, прежде всего, невакцинированных граждан.

На внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято решение о том, что отменяется "красный" уровень эпидемической опасности в Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Ровенской, Херсонской областях и городе Киеве.

Ограничения в этих областях снимут с 00:00 7 декабря.

карантин, люди, украинцы, локдаун

Стоит отметить, что с 6 декабря даже в "желтой" зоне эпидемиологической опасности посещать общественные учреждения разрешено будет только тем, кто получил хотя бы одну прививку от коронавируса и имеет соответствующий документ о вакцинации.

Напомним, Минздрав анонсировал новую волну коронавируса в Украине: когда быть готовым к испытанию.

Как сообщала Politeka, новые правила объявили в МОЗ из-за штамма Омикрон: какие изменения ввели для украинцев.

Также Politeka писала, тысяча гривен за вакцинацию: в Украине расширят перечень услуг, на которые можно потратить деньги.