Людям, жилище которых пострадало от военных действий, и которые уже начали восстанавливать свои дома за свой счет, государство компенсирует расходы. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль после заседания правительства.

На теме разрушенного жилья глава украинского правительства акцентировал отдельно. По его словам, средства на такие компенсации рассчитывают выплатить за счет арестованных и конфискованных на Западе российских активов.

"Понимаем, что вернувшиеся в свои дома украинцы стремятся максимально быстро отремонтировать повреждения. Поэтому сейчас сосредоточимся на ускорении фиксации ущерба, чтобы каждый, кто делает сейчас ремонт за свой счет, понимал — государство компенсирует расходы”, — заверил Шмыгаль.

Денис Шмыгаль

Он также подчеркнул, что это будет сделано сразу, как только западные партнеры передадут Украине арестованные и конфискованные российские активы.

Кроме того, Шмыгаль отдал поручение Министерству развития громад и территорий в короткие сроки разработать единый документ, которым будут фиксироваться убытки по каждому дому и квартире. Также правительство планирует упростить порядок получения документа.

Напомним, Пенсии в Украине снова пересчитают, в ПФУ сообщили, кому повысят выплаты: "В связи с ростом...".

Как сообщала Politeka, Некоторым украинцам раздадут по 20 тысяч гривен, кто имеет право: "Получат в течение 10 дней".

Также Politeka писала, что Польша меняет правила для беженцев: часть выплат отменят, бесплатный проезд разрешат не всем.