Как пишет Politeka.net со ссылкой на Министерство социальной политики, министерство направило следующий транш на выплату помощи. Речь идет о почти 6,2 млрд. гривен.

Напомним, что пособие на проживание внутренне перемещенным лицам предоставляется в таких суммах: для лиц с инвалидностью и детей — 3 000 гривен; для других лиц — 2 000 гривен.

деньги, гривна, пачка денег

Помощь предоставляется внутренне перемещенным лицам, которые переместились с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, а также территориальных общин, расположенных в районе проведения военных действий или которые находятся во временной оккупации, окружении (блокировании).

дом, руины, война, Лисичанск

Кроме того пособие выплачивается внутренне перемещенным лицам, у которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и подавшие до 20 мая 2022 г. заявку на возмещение соответствующих потерь.

Отметим, что полученная помощь на жительство не облагается налогом на доходы физических лиц и не учитывается при исчислении совокупного дохода домохозяйства при назначении других видов социальной помощи.

Напомним, ПриватБанк выдал новую информацию о выплатах - как получить денежную помощь.

Также сообщалось, кого из украинцев коснется отмена бесплатного проезда с 1 июля.

Кроме того Politeka.net писала, что некоторых пенсионеров могут лишить пенсий.