Об этом известный доктор-педиатр написал в своем Instagram

Евгений Комаровский не только опытный врач, но и активный пользователь соцсетей. На своих страницах он часто дает советы родителям о лечении и воспитании малышей.


В этот раз доктор рассказал о двух лекарствах, которые, по его мнению, должны быть в каждой домашней аптечке.

«Настоятельно рекомендую каждому из вас иметь антигистаминный препарат в вашей домашней аптечке неотложной помощи. Укусы насекомых, аллергия на цветение в неожиданном месте, когда невозможно обратиться к врачу, первая помощь – антигистаминные препараты. Два классических препарата, называю международные названия: лоратадин и цетиризин. Или то, или то. Оба могут быть использованы детям практически любого возраста, но до года лучше обязательно согласовать с врачом. Но в домашней аптечке что-то из этого обязательно должно быть. ⠀ Поэтому, когда идем в аптеку, на бумажке записано два международных названия, торговых названий – сотни. Международные названия: лоратадин и цетиризин. ⠀ Понятно, что если ребенок до семи лет, то форма выпуска – жидкая».

Напомним, что раньше мы писали про то, что Комаровский рассказал, как помочь ребенку при боли. Доктор Комаровский рассказал, что делать, если у ребенка что-то болит. У ребенка ничего не должно болеть. А если что-то болит, значит, нужен врач. Об этом предупреждает родителей популярный педиатр Евгений Комаровский. Соответствующий пост он опубликовал на своей страничке в Instagram.

«Следует отметить, что потребность в медицинской помощи в подавляющем большинстве случаев не носит неотложного характера. Перед родителями стоит задача облегчить состояние ребенка и спокойно обратиться к врачу (записаться на прием, дождаться утра, вернуться домой с дачи и т. д.).

Срочно врач нужен в следующих случаях:

  • интенсивная боль любой локализации;
  • умеренная боль любой локализации при отсутствии облегчения более 3 часов;
  • боль, затрудняющая дыхание;
  • боль, не дающая ребенку уснуть;
  • боль, выраженность которой не уменьшается или нарастает после приема обезболивающих средств;
  • боль одной локализации появляется одновременно у нескольких членов семьи.

Облегчить состояние ребенка помогут универсальные (эффективные вне зависимости от локализации боли) и специфические (помогать при боли определенной локализации) принципы помощи при боли.

Универсальные принципы помощи при боли это:

  • ограничение физических нагрузок;
  • отвлекающие положительные эмоции;
  • обезболивающие средства.

Напомним, Комаровский рассказал, как оказать срочную помощь при непрерывном кашле

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, как помочь человеку, который подавился

Также Politeka писала, что Комаровский раскрыл главную проблему детских садиков в Украине: «крик души».