Острый холецистит возникает при обострении хронического холецистита и желчнокаменной болезни. Это состояние требует немедленного медицинского вмешательства. Пищевой режим в период обострения призван максимально снизить нагрузку на весь желудочно-кишечный тракт

Симптомы острого холецистита

При малоподвижном образе жизни у человека замедляется, а со временем и нарушается отток желчи, и формируются твердые конкременты – желчные камни. Воспаление желчного пузыря с образованными в нем твердыми конкрементами называют острым холециститом. Камни перекрывают желчные протоки, мешая нормальному выходу желчи. Начинается калькулезный холецистит. Наряду с желчнокаменной болезнью (ЖКБ) у пациента выявляют острые проявления таких заболеваний желудочно-кишечного тракта, как панкреатит, дуоденит, дискинезия желчных путей и гепатит. Для лечения этих болезней также требуется соблюдение диеты.

Нередки случаи такого проявления холецистита, когда в желчном пузыре развивается воспалительный процесс. Его обычно вызывают бактерии кишечной палочки или стафилококка. Они проникают в желчный пузырь через стенки из других органов, уже пораженных болезнью. Любые хронические заболевания, даже такие как отит, кариес, тонзиллит распространяют болезнетворные бактерии, которые с током лимфы и крови попадают в желчный пузырь.

При желчекаменной болезни чувствуется слабость, появляются приступы боли под ребром с правой стороны. Иногда боль чувствуется в районе солнечного сплетения и со спины под правой лопаткой. Больной чувствует тошноту, могут появиться позывы к рвоте. Живот становится болезненно вздутым. При острых состояниях поднимается высокая температура, часто бросает в пот.

Точный диагноз должен поставить врач. Для уточнения состояния больного проводится УЗИ органов брюшной полости и общий анализ крови. После чего назначается лекарственная терапия.

Лечебное питание при остром холецистите

Первое, что нужно сделать, это обеспечить покой желчному пузырю и снять лишнюю нагрузку с пищеварительной системы. Для этого в период острого состояния рекомендуется уменьшить количество потребляемой пищи, а лучше вообще не есть. А вот количество жидкости должно быть достаточным.

Следует пить негазированную минеральную столовую воду с низкой минерализацией. Примерное содержание минеральных веществ на литр — от одной до четырех десятых грамма. Также полезным будет настой шиповника, заваренный в термосе. Ягоды нужно промыть и залить кипятком на 4-5 часов.

Отвар можно немного подсластить медом или сахаром. Не очень крепкий свежезаваренный чай также приносит облегчение.

Уже на следующий день больному, как правило, становится лучше. На завтрак и на протяжении дня лучше съесть немного овсянки. Величина порции должна определяться самочувствием. Если аппетита нет – не следует съедать полную тарелку каши. Жидкая рисовая или манная каша также подойдет.

Овощной суп без крупы и мяса позволит восстановить силы и вернуть аппетит. Можно добавить в рацион фруктовый кисель и сладкое ягодное пюре.

Когда боль в боку утихает, и пищеварение понемногу налаживается, разрешается есть нежирное мясо. Блюда для лучшего усвоения должны готовиться из фарша. В рационе могут быть паровые тефтели из телятины или индейки, отварное мясо кролика или курицы, пропущенное через мясорубку или измельченное в блендере.

Творог низкой жирности, слегка подсушенные тосты из пшеничного хлеба или батона и рыба на пару также вводятся в меню. Любой привычный рецепт можно адаптировать к этой диете, изменив способ кулинарной обработки продуктов. Кушать лучше не менее 5 раз в день. Порции должны быть небольшими, чтобы исключить переедание и несварение, избежать обострений, а также нормализовать работу поджелудочной железы.

Существенное облегчение состояния наступает через неделю или десять дней. Пациенту прописывают диету 5а.

Стол №5а

Особенностью диеты является пища, максимально диетического склада. Это касается как выбора продуктов, так и особенностей их обработки. Чем мельче консистенция еды, тем легче она переносится организмом. Поэтому в меню предлагаются хорошо разваренные каши на молоке. Если есть непереносимость молока, то каши готовят на воде или овощном бульоне.

Рекомендуются как простые овощные супы, так и супы-пюре, они лучше насыщают и проще перевариваются. Все супы следует готовить без мясного бульона. Творог можно употреблять в виде запеканок и суфле. Нежирное мясо и рыбу нужно перемалывать в паштеты с отварными овощами.

Следует избегать жирной еды, сдобной выпечки и слоеного теста. Сладкое есть можно, но лучше мед или натуральное варенье вместо кондитерских сладостей. На время выздоровления придется обойтись без кофе. Нельзя есть бобовые, даже в супе и салате. Горох и фасоль провоцируют повышенное газообразование в кишечнике и вздутие живота. Могут возобновиться боли в правом подреберье.

Выбирая молочные продукты, надо учитывать их жирность. Молоко и творог средней и пониженной жирности лучше воспринимаются организмом.

Совсем обезжиривать рецепты не следует, так как многие витамины и питательные вещества являются жирорастворимыми и должны поступать в организм с небольшим количеством правильных жиров.

От строгого соблюдения диеты зависит скорость восстановления организма и улучшение самочувствия. Через 3 недели после острого периода заболевания назначается стол №5.

Диета 5 при холецистите

Отличительной особенностью диеты является ограничение продуктов с высоким содержанием жира и холестерина. Жареные блюда в диетическом питании заменяются запеченными и приготовленными на пару. В сравнении с диетой 5а, пятая диета более разнообразна, она понравится любителям вкусных блюд. По калорийности это очень хорошо переносимая диета, так как предполагает полноценное поступление энергии в организм. Диета 5 содержит в рационе достаточно фруктов и овощей, помогает наладить пищеварение и прививает здоровые привычки. Пятая диета также эффективна при лечении панкреатита и при других болезнях поджелудочной железы.

Кроме изделий из фарша уже можно есть мясные блюда. Но мясо нужно хорошо проваривать и перед подачей мелко нарезать поперек волокон. От слишком кислых овощей лучше пока воздержаться. Так, щавелевый суп и салат из шпината не рекомендуется. Бульоны, соусы и первые блюда на их основе исключаются из рациона. Мясо кроме паровой обработки и запекания можно тушить, но есть тушеное мясо не чаще, чем через день, ориентируясь на собственные ощущения.

Диета номер 5 при холецистите включает разнообразные овощные и крупяные супы. Из бобовых разрешен гороховый суп. Но горох для него следует хорошо размочить, подержав в воде не менее 6 часов. Суп должен быть жидким, а горох – полностью разваренным до состояния пюре. Если до обострения холецистита наблюдалась непереносимость гороха, то этот суп лучше заменить любым крупяным супом по желанию.

Поскольку диета при холецистите рекомендует придерживаться продуктов с низким уровнем холестерина, яйца можно есть только в виде белкового омлета, запеченного или приготовленного на пару. В составе блюд, например, для котлет и творожной запеканки, может быть использован один желток или его половина.

Из напитков рекомендуются травяные чаи – с ромашкой, мятой и мелиссой. Можно и обычный чай, но лучше пить его либо без сахара, либо с половиной привычной дозы сахара или подстастителя кроме стевии. В чай по желанию добавляется молоко. Можно сварить не очень концентрированный фруктовый компот. Отвар сухофруктов также будет очень полезным. Кефир, чай каркаде, кофе и какао пока не рекомендованы.

Из сладостей разрешена мягкая карамель, пастила, десерты с бисквитным тестом, но не более одного в день. Варенье лучше выбирать не кислое. Можно добавлять его в чай. Сладости не должны содержать орехи и кунжут. В меню пятого стола есть также ягодные или фруктовые соки, но не промышленного, а домашнего изготовления.

Напомним, диета, которая препятствует старению: удивительное открытие.

Также Politeka писала, что ученые отобрали самые эффективные диеты.