Недостаток жидкости в организме может привести к серьезным последствиям и смерти

Украинская диетолог Светлана Фус рассказала о шокирующих последствиях, которые могут произойти из-за банального дефицита воды в организме. Соответствующий пост эксперт опубликовала на своей странице в Instagram.

Важность воды в нашем организме подтверждает и тот факт, что без еды мы можем прожить несколько недель, а без воды — всего только несколько дней.

«В среднем, наш организм состоит на 70% из воды. Например, в крови 83%, в мозге, сердце, мышцах — 76% жидкости. Даже кости на 15-20% состоят из воды», — пишет диетолог.

Чтобы наглядно показать зачем нужно постоянно поддерживать объем воды в организме, Светлана Фус предоставила данные, согласно которым при большом снижении воды у человека может ухудшится слух, зрение, а также присутствовать судороги в мышцах.

Эксперт подчеркивает, что объем воды в нашем организме нужно всегда поддерживать. Нормальное ее содержание в органах и тканях — важный фактор для функционирования, а для всего организма — это условие существования. Коммуналку придется платить за соседей, и это еще не все: власть решила добить

«Одна из главных причин развития и следствие многих заболеваний — это обезвоживание. Оно может привести к повышению давления, приступов мигрени, боли в спине и суставах, лишнем весе. Недостаток жидкости приводит к запорам и образованию камней в почках, желчном пузыре», — пишет диетолог.

Она добавила, что недостаточное употребление воды сопровождается ухудшением кожи (становится вялой и сморщенной), волос (становятся сухими и ломкими), ногтей (начинают слоиться).

И наоборот. Когда организм получает достаточное количество воды, напротив, снижается холестерин, нормализуется давление, работа кишечника. Волосы становятся здоровее, кожа наполняется влажностью, уходят мелкие морщинки и сухость.

Напомним, о трех причинах выпить утром стакан воды натощак

Как сообщала Politeka, чтобы худеть и выглядеть молодо, нужно правильно пить воду

Также Politeka писала, почему вода из кулера опасна для жизни