Седые волосы у мужчин могут говорить о серьезном заболевании, опасном для жизни

Ученые из Каирского университета провели исследование, в котором приняли участие 545 взрослых мужчин.

Специалисты обнаружили: представители сильного пола с более седыми волосами чаще сталкивались с болезнями сердца и сосудов. Результаты не зависели от возраста добровольцев.

Ученые оценивали распространенность и степень седины среди участников с ишемической болезнью сердца, как правило, связанной с атеросклерозом. Исследователи учли возраст и основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как гипертония, диабет и курение.

Исследование показало, что у участников с ишемической болезнью сердца волосы были более седыми. Кроме того, уровень кальцификации коронарных артерий у них оказался выше, чем у добровольцев без ишемической болезни сердца.

По словам ученых, у атеросклероза и появления седины общие причины — нарушение процесса репарации ДНК, окислительный стресс, воспаление, гормональные изменения и старение клеток.

Добавим, финские ученые в результате 10-летних исследований определили, как мужчинам избежать сердечного приступа.

На протяжении длительного периода ученые работали с тысячей мужчин возрастом от 45 – до 64 лет. Изучая показатели здоровья участников, фиксируя возрастные изменения, а также анализируя давление и изменения в составе крови ученые пришли к выводу, что уровень ликопина в крови может влиять на вероятность сердечных приступов.

Ликопин – это мощный антиоксидант, который не только замедляет процессы окисления в организме, но и блокирует свободные радикалы в несколько раз лучше других известных антиоксидантов.

Согласно исследованиям, если мужчины будут регулярно употреблять продукты с высоким содержанием ликопина, то они смогут минимизировать риск возникновения сердечного приступа в два раза. Среди продуктов, известных высоким содержанием ликопина доктора назвали помидоры.

Напомним топ-5 самых опасных продуктов для сердца и сосудов

Как сообщала Politeka, ученые выяснили, сколько часов надо спать для здорового сердца

Также Politeka писала, что людям с сердечной недостаточностью неоправданно запрещают соль