Новогодние праздники могут принести неприятный сюрприз людям в браке и испортить отношения

Во время новогодних и рождественских праздников в разы возрастает количество семейных ссор и даже расставаний. Об этом заявил семейный психолог Валентин Вишталюк.

Во время длительных зимних праздников хоть однажды, но ссорятся все без исключения пары. Психологи уверяют: после праздников им чаще приходиться слушать о «непонимании» в семье, крахе отношений и невнимании партнера.

Зачастую так происходит потому, что люди просто начинают проводить вместе непривычно много времени, а еще появляется много общих дел. Проблема в том, что взгляды о том, кто должен взять на себя те или иные хлопоты либо о том, как провести досуг, у супругов не всегда совпадают.

«Зачастую люди не умеют отдыхать, не напрягаясь, и когда мысли не заняты рабочими проблемами, начинают анализировать свои отношения, семью и поведения партнера. При этом, абсолютно не пытаются поставить себя на его место. Если у вас «накипело» и вы недовольны поведением своей второй половинки, обсудите это вдвоем, а не высказывайте претензии за праздничным столом, в присутствии гостей, не жалуйтесь маме или подружке и уж тем более не копите в себе это недовольство», — советует специалист.

Психолог также добавил, что крайне важно выбрать правильное время для разговора – ни в коем случае не ранним утром или поздним вечером, когда вы собираетесь спать, не во время просмотра любимого сериала или футбольного матча. Важно, чтобы в этот момент никто из собеседников не был расстроен, разозлен или занят чем-то важным.

«При этом обязательно уточнить, готов ли супруг(а) уделить немного времени для разговора – вспомните себя, ведь иногда вы совсем не настроены что-то обсуждать, например, нужно срочно что-то готовить к приходу гостей, болит голова или просто хочется посмотреть фильм, которого ждали целую неделю. Умейте выбирать удачное время и цените мнение близкого вам человека. Не навязывайте свои эмоции, не обвиняйте, но и не держите в себе – проговаривайте то, что вас беспокоит, но без обвинений и криков», — говорит специалист.

Напомним, ученые рассказали, чего не следует делать замужним женщинам: «Сильно подрывает здоровье»

Как сообщала Politeka, Новый год на пляже: как отпуск не превратить на больничный

Также Politeka писала, что психологи рассказали, чего не следует делать во время новогодних праздников

Источник: ГолосUA