Грипп за последнюю неделю убил двух человек

За последнюю неделю в стране от «свиного» гриппа умерли два человека.

Об этом сообщили в Минздраве.

грипп вакцина, эпидемия, вирус, врач

В Грузии за несколько дней от вируса А(H1N1), известного как «свиной грипп», умерли два человека. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Давид Сергеенко, информирует издание «Новости-Грузия».

В городе Батуми от гриппа этого штамма скончалась 53-летняя женщина. Второй летальный исход зафиксирован в Кутаиси. По словам министра, Грузия пока не находится на пороге эпидемии.

«Главное, чтобы все знали симптомы начала гриппа и в случае их проявления сразу же обращались к семейному врачу», – сказал Сергеенко.

А(H1N1) пандемический – наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. В 2009 году стал известен под названием «свиной грипп».

Инкубационный период гриппа

Ранее мы сообщали, что в Украине опасный вирус гриппа утихнет на Новый год, но радоваться рано.

На прошлой неделе умер 7-месячный мальчик в Овидиопольском районе Одесской области. Причиной смерти стала острая респираторная вирусная инфекция.

Родители к врачам за помощью не обращались.

Цунами уничтожило популярные курорты: кадры катастрофы, унесшей десятки жизней

По подсчетам, это третья смерть в Украине от гриппа и ОРВИ. До этого умерла 9-летняя девочка и 62-летняя женщина. Для них обоих смертельным стал вирус группы А.

Сотрудник из Центра общественного здоровья МЗ Украины Оксана Артемчук рассказала, что в Украине действительно наблюдается рост заболеванием гриппом и ОРВИ, однако эпидемии пока нет. По ее словам, эпидемический порог превышен всего на 1,8%. Она считает, что такая ситуация типичная и ожидаемая.

Известно, что в Украине за три недели активно циркулирует вирус А Сингапур H3N2.

Эксперт уверяет, что во время новогодних праздников заболеваемость спадет, потому что люди разъезжаются по домам. Это ограничительное мероприятие, которое направит заболеваемость на спад. Однако потом украинцы снова выйдут на учебу или работу, а это может спровоцировать увеличение количества больных в стране.

Напомним, смертельный вирус начал забирать жизни киевлян

Как сообщала Politeka, опасный вирус атакует одесситов, больницы переполнены

Также Politeka писала, что врачи рассказали об опасных ошибках при лечении обычной простуды