В Украине учащаются случаи смертности из-за игнорирования необходимых правил безопасности дома

Каждый день по всей стране происходят новые инциденты отравления угарным газом. Чтобы уберечься от опасности, газовое оборудование нужно дважды в год поручать на проверку профессионалу.

Угарный газ, как известно, не имеет ни вкуса, ни запаха, поэтому в зоне риска находится каждый, кто имеет любое газовое оборудование в жилище. Токсикологи предупреждают: чем холоднее зима, тем больше жертв угарного газа.

Связано это непосредственно с тем, что люди больше греются и реже проветривают помещения.

Несвоевременный профилактический осмотр газовых приборов является основной причиной, которая может повлечь за собой ужасные последствия. У Виктории частный дом и три источника газа в доме — котел, плита и колонка. Женщина считала, что вся ее техника работает идеально, пока не пригласила к себе трубочиста.

Эксперт осмотрел котел и колонку, отметив, что окошечко, которое называется ревизией, заблокировано. Это является большой проблемой, которая для хозяйки могла закончиться отравлением угарным газом. Чем может быть заблокирован приток свежего воздуха эксперт также пояснил. «Источник может быть — птицы, различные мелкие животные, листья, мусор», — сказал он.

Специалисты также предостерегают, что отравленным никогда нельзя оказывать помощь в помещении, поскольку могут задохнуться и спасатели. В таком случае лучше вызвать скорую.

Отметим, ранее мы сообщали о правилах безопасности на льду и о том, как зимние развлечения не превратить в трагедию.

Зимняя пора в разгаре, а значит, есть возможность заниматься такими зимними видами досуга, которые непосредственно связаны с водоемами: рыбалка, катание на коньках, купание в проруби.

Следует быть достаточно осторожными с замерзшими водоемами, чтобы избежать трагических случаев, которые, к сожалению, постоянно случаются, особенно вблизи рек и озер.

Поэтому в связи с тем, что среднесуточная температура за последние несколько дней значительно повысилась, а значит, лед может нести опасность, напоминаем правила поведения на замерзших водоемах.

Напомним, как обычная вода превращается в мертвую: ученые указали на распространенную ошибку

Как сообщала Politeka, опасность модной привычки доказана научно: назван букет смертельных болезней

Также Politeka писала, что загар зимой может стоить жизни: кому категорически запрещен солярий

Источник: ТСН.