В Украину приближаются морозы, а это говорит о том, что могут появиться новые жертвы

Длительное воздействие холода на человека приведет к переохлаждению. Если температура тела снизится до критических цифр, нарушится работа всех органов и систем. Об этом сообщил врач с Полтавщины Александр Ромащенко.

Наиболее подвержены общего переохлаждения дети младшего возраста и пожилые люди, физически истощены и вынужденно обездвижены, в том числе те, кто находится в бессознательном состоянии.

Усиливают отрицательный эффект сильный ветер, высокая влажность воздуха, переутомление, сырой одежду, полученные травмы, алкогольное или наркотическое опьянение.

«Признаки переохлаждения можно распознать. Сначала человек чувствует прилив сил и чрезмерное нервное возбуждение. При этом бледнеют кожные покровы, проявляется синюшность носогубного треугольника», — пояснил врач.

Приходит сильный озноб, одышка, учащенный пульс. Возбуждение сменяется апатией, вялостью, заторможенностью. Появляются слабость и сонливость, потеря сознания. Если не оказать своевременную помощь, остановится дыхание и сердце. Как следствие — смерть.

Важно оказать помощь вовремя. Сначала согреть пострадавшего. Для этого занести в теплое помещение или, хотя бы, защитить от ветра и осадков. Заменить мокрую одежду на сухую белье или одеяло.

«При общем переохлаждении полезно принять ванну. Сначала с теплой водой, а затем более горячей, но не выше 40 градусов. После водных процедур потерпевшего вкладывают в теплую постель и обкладывают грелками или бутылками с горячей водой», — рекомендует Ромащенко.

При переохлаждения ног или головы достаточно снять мокрую обувь и одеть на голову что-то теплое. Если человек в сознании, необходимо дать ей выпить горячее молоко, морс, воду или чай.

На обмороженные участки необходимо наложить чистые, желательно стерильные, повязки. Если человек находится в бессознательном состоянии, нужно следить за ее дыханием и пульсом. При их отсутствии немедленно приступать к реанимации: непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Запрещено интенсивно растирать кожные покровы снегом, маслом, спиртосодержащими жидкостями или просто сухими руками, а также прокалывать пузыри, образовавшиеся на месте обморожений.

«Чтобы не нанести больший вред, нельзя поить переохлажденного кофе и спиртными напитками. Не рекомендую помещать человека в горячую воду без предварительного согревания. Для обогрева потерпевшего нельзя использовать открытый огонь», — подчеркнул специалист.

После длительного воздействия холода лучше обратиться в медицинское учреждение. Осмотр специалиста и проведения минимальных обследований обезопасит от проблем со здоровьем.

Напомним, как закаляться зимой: распространенные ошибки новичков

Как сообщала Politeka, как избежать нападения в морозы: врачи дали советы людям со слабым сердцем

Также Politeka писала, что загар зимой может стоить жизни: кому категорически запрещен солярий

Источник: Gazeta.ua