Американские эксперты в результате исследования выяснили, как быстро справиться с негативными эмоциями и улучшить настроение. По словам специалистов, метод займет всего лишь несколько минут

Американские психологи нашли способ уменьшить чувство тревоги и поднять настроение всего за несколько минут. Об этом сообщает Journal of Happiness Studies.

Специалисты из Университета Айовы протестировали три психологических упражнения на снижение чувства тревоги и улучшение настроения. В исследовании приняли участие 496 студентов.

Испытуемых разделили на три группы и попросили испытать один из трех методов: Милосердие, Взаимосвязанность и Нисходящее социальное сравнение.

Первый прием предполагает, что человек мысленно желает счастья идущим на встречу людям.

Второй – заключается в том, чтобы ощутить связь с окружающими, например, представить какие чувства могут быть общими со встречными.

Третий метод предполагает, что испытуемый смотрит на прохожего и с чувством превосходства над ним.

Оказалось, что студенты, использовавшие метод «Милосердия», почувствовали себя счастливее уже через несколько минут. Прием «Взаимосвязанность» делал испытуемых более сочувствующими, а метод «Нисходящее социальное сравнение» не изменило состояние студентов или даже ухудшило его.

Специалисты объяснили это тем, что любое сравнение с другими является конкурентной стратегией, потому связано со стрессом и тревогой.

Отметим, ранее мы сообщали, что провоцирует смертельную болезнь, которая переносится в ужасных муках, заявили ученые из Швейцарии.

Риск метастазирования рака молочной железы может увеличиваться под воздействием так называемых гормонов стресса. К такому заключению, пришли исследователи из Швейцарии, подтвердившие свои предположения по итогам экспериментов на мышиной модели рака.

Стресс является одним из ключевых факторов прогрессирования онкологических заболеваний — об этом ученым известно уже давно. Однако оценить точную корреляцию между стрессом и метастазированием опухолей довольно сложно.

гороскоп на 30 января

Авторы исследования, сотрудники Университетской клиники Базеля рассказали: «Нам удалось разобраться в устройстве биологических механизмов, которые отвечают за связь между метастазированием рака молочной железы с уровнем стрессовых гормонов. Кроме того, мы сделали весьма важное открытие — синтетические аналоги гормонов стресса, которые часто применяются в качестве противовоспалительных веществ при онкотерапии, могут заметно понижать результативность химиотерапии».

Напомним, ученые выяснили, к чему приводит плохая погода: нужно лечиться.

Как сообщала Politeka, ученые раскрыли влияние интернета на здоровье: «угроза для жизни».

Также Politeka писала, что ученые поразили выводами о психическом здоровье детей.