Сорос увидел много общих ошибок в отношении ЕС к Афинам и Киеву

Известный инвестор Джордж Сорос считает, что Греции не удастся восстановить экономику в составе Евросоюза. Долговые обязательства и программа жесткой экономии при этом непосильны для страны. В то же время между Украиной и Грецией миллиардер нашел много общего. Об этом сообщает Greek Reporter.

«Экономика Греции в составе еврозоны никогда не восстановится», — отметил инвестор. При этом он добавил, что текущие условия выплаты долгов, навязанные Германией, попросту невозможно выполнить.

Сорос раскритиковал политику немецкого правительства в отношении Греции. «Когда греческий кризис разразился в 2009 году, ЕС с Германией во главе протянул руку помощи Греции, но затем она заплатила слишком высокую цену за это», — сказал он, заметив, что ЕС сохраняет единство только благодаря личному влиянию Ангелы Меркель.

При этом Сорос категоричен в оценке привлекательности греческой экономики для инвестиций. По его мнению, пока страна находится в еврозоне, речь об инвестициях не идет.

Финансист нашел общие черты между Украиной и Грецией. «Украинский народ приложил огромные усилия в последние несколько лет. Однако европейцы дают Киеву очень мало денег, повторяя такую ошибку, как и в случае с Грецией».

Также Сорос отметил, что ранее Украина была разделена между олигархами и чиновниками, которые поступали на службу для обогащения. «Но народ «новой» Украины стремится к радикальным реформам, и ему сейчас очень необходима помощь Европы», — уверен он.

Стоит заметить, что Джордж Сорос является активным лоббистом Украины на международной арене. Финансист называет Украину перспективной страной и уже начал инвестировать в ее экономику личные средства.

При этом влиятельный инвестор является обладателем престижного украинского ордена Свободы. Государственную награду Соросу назначил президент Порошенко за «значительные личные заслуги в укреплении международного авторитета Украинского государства».