Среди стран с самыми высокими зарплатами превалируют государства Северной Европы

США всегда славились высоким уровнем доходов населения, однако лучше всего рабочим живется в крошечном европейском государстве Люксембург. Об этом свидетельствуют оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Эксперты ОЭСР проанализировали среднюю заработную плату рабочих в странах, входящих в организацию. Данные также были скорректированы с учетом покупательной способности американского доллара.

инфографика зарплаты

Можно заметить, что в списке довольно много стран Северной Европы, включая Норвегию, Ирландию, Нидерланды, Данию и Бельгию.

Стоит также сказать, что Украина не входит в ОЭСР, поэтому в список не вошла. Однако для сравнения можно взять пример соседней Польши, где средняя годовая заработная плата достигает 23,5 тыс. долларов. Средняя зарплата эстонцев составляет 19,5 тыс. долларов. В объятой кризисом Греции в среднем платят 26,5 тыс. долларов.

Отметим, что самая высокая среднемесячная зарплата в Украине в 2015 году наблюдалась у сотрудников сферы авиатранспорта — 18 191 грн. На втором месте расположилась сфера финансовой и страховой деятельности (8499 грн). Проведя нехитрые подсчеты, можно резюмировать, что даже украинцы с самыми высокими зарплатами получают в разы меньше, чем в среднем поляки.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман при этом призывает работодателей повышать заработную плату сотрудникам в связи со снижением налоговой нагрузки на фонд оплаты труда.