Внук основателя Исламской Республики Иран имеет шансы стать новым главой государства

Следующим верховным лидером Ирана (главой государства) может стать внук основателя Исламской Республики Хасан Хомейни. Как сообщает Al-Arabiya, ребенком он был любимым внуком первого верховного руководителя (рахбара) Рухоллы Хомейни. На сегодняшний день 43-летний Хасан является преподавателем религиозных наук в городе Кум (центр иранского шиизма).

Издание отмечает, что, будучи наследником славной фамилии, а также популярным среди иранцев из-за близости к реформаторским кругам, Хасан имеет большие шансы занять кресло рахбара. Однако из-за отсутствия харизмы ему будет сложно стать главой государства. Сегодня в этой стране действительно нет таких харизматических людей, как Рухола Хомейни или экс-президент Мохаммад Хатами, которые смогли бы мобилизовать вокруг себя всю иранскую нацию.

Рукотворная война, или Почему Эр-Рияд и Тегеран ищут повод для драки

В пользу Хасана Хомейни свидетельствует тот факт, что его кандидатура в Совет стражей конституции – орган, который следит за действием верховного лидера и выбирает нового рахбара, одобрена нынешним иранским руководителем самим Али Хаменеи. Сам Хаменеи (76 лет) из-за состояния здоровья может оставить свой пост, утверждают в Иране.

В Совете стражей конституции, как и в парламенте Ирана, традиционно идет борьба между представителями консерваторов и реформаторов. Кто на сей раз победит в этом противостоянии, покажут результаты выборов в эти два органа, которые пройдут в феврале 2016 года.

Стоит отметить, что главой иранского государства является рахбар. Он командует всеми вооруженными силами страны, утверждает важнейшие документы государства, определяет внешнюю политику. Его выбирают из числа шиитского духовенства религиозные авторитеты Ирана. Президент страны избирается населением на четыре года, он отвечает за экономическую жизнь страны, хотя также участвует в политической жизни Ирана, совершает зарубежные визиты и т. д.

Напомним, на данный момент Иран находится в остром противостоянии с арабскими странами. Как писала Politeka, причиной конфликта между Саудовской Аравией и Ираном стала казнь саудовскими властями шиитского проповедника, шейха Нимра аль-Нимра. После этого в столице Ирана Тегеране прошли демонстрации, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии.

В ответ на это Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Ее примеру последовали Бахрейн, Джибути, ряд других стран — Судан, Коморские острова, Кувейт отозвали своих послов из Ирана.