Святой Престол не разделяет желание части британцев покинуть Европейский союз

Министр иностранных дел Ватикана архиепископ Павел Галлахер выразил надежду, что Великобритания останется в Европейском союзе, предполагая что выход этой страны ослабит страны Европы. Об этом сообщает Reuters.

«Я думаю, что такой шаг не сделает сильной Европу», — сказал архиепископ, комментируя возможный выход Туманного Альбиона из ЕС. Вместе с тем он добавил, что Святой Престол уважает решение британского народа.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал провести референдум по дальнейшему членству страны в ЕС до конца 2017 года. Перспективы выхода страны из Союза, называемого в Соединенном Королевстве «брекзит», вызвали обеспокоенность среди бизнес-сообщества Великобритании.

Следует отметить, что Лондон предложил ЕС ряд реформ как условие сохранения британского членства в организации: гарантия полного доступа к единому европейскому рынку для стран, не входящих в еврозону; уменьшение административных барьеров на уровне ЕС; сокращение поддержки мигрантов.

Опасения Ватикана не лишены оснований, ведь британская экономика является третьей после германской и французской. Лондон присоединился к ЕС в 1973 году, однако всегда стоял особняком в организации – Великобритания не присоединилась к зоне евро и Шенгенскому соглашению.

Как писала Politeka, президент Польши Анджей Дуда предупредил, что Европейский союз может ожидать крах, если Британия решит покинуть блок после референдума, который может быть проведен уже этим летом.

Главный экономист британского банка Citi Виллем Буйтер считает, что выход Великобритании из ЕС будет по-настоящему «драматическим». Лондон утратит большинство доходов, связанных со странами ЕС, а процесс инвестирования в страну будет парализован. При этом глубокая рецессия и финансовый кризис неизбежны.