Это касается людей из зон военных конфликтов

Глава Министерства юстиции Норвегии Андерс Амундсен предложил разрешить правительству конфисковать или отказывать в выдаче паспорта людям, которые рассматриваются как потенциальные иностранные боевики. Об этом информирует The Local.

«Важно иметь эффективные средства для предохранения от поездок в зоны конфликтов, что поможет предотвратить особо тяжкие преступления, совершаемые в этих регионах, поскольку люди, которые возвращаются оттуда, могут нести серьезную угрозу для Норвегии», — сказал Анундсен.

При этом он предлагает только конфисковывать паспорта — речь о лишении гражданства не идет. Согласно норвежскому законодательству, паспорт могут конфисковать, только если есть достоверные доказательства, что целью поездки за границу является противозаконная деятельность.

Однако, по предложению Амундсена, достаточно иметь «объективное предположение», что человек является боевиком, для отказа выдавать паспорт.

Отметим, вчера, 20 января, норвежском городе Вадсо около 40 мигрантов сбежали из приюта, опасаясь, что их могут отправить в Россию. Как сообщалось, за ноябрь-декабрь 2015 года Норвегия вернула в Россию около 600 просителей убежища, которые въехали в страну с территории Российской Федерации.

Стоит заметить, Норвегия вслед за Швецией ввела более жесткий пограничный контроль. «Шведы укрепляют свои границы, поэтому и для нас важно контролировать собственные границы. Это нужно и для безопасности, и для контроля количества людей, пересекающих наши границы», — заявила по этому поводу глава правительства страны Эрна Солберг. Количество мигрантов, ищущих убежище в Норвегии, резко сократилось после того, как соседняя Швеция усилила пограничный контроль.