Такое решение сегодня принял Арбитражный суд Нижегородской области РФ

Арбитражный суд Нижегородской области (Россия) сегодня признал банкротом «Объединенный национальный банк», акционером которого является продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин, говорится в сообщении российского Агентства по страхованию вкладов.

«На заседании Арбитражного суда Нижегородской области … 22 января 2016 г. объявлена резолютивная часть решения о признании ООО «Объединенный национальный банк» … несостоятельным (банкротом)», — сказано в сообщении.

Функции конкурсного управляющего суд возложил на российскую госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Напомним, в октябре прошлого года у банка была отобрана лицензия, поскольку Центробанк России уличил его в несоблюдении «антиотмывочного» законодательства, а также в том, что финучреждение проводило сомнительные операции по выводу денежных средств за рубеж и сомнительные транзитные операции в крупных объемах.

В частности, временная администрация ОНБ выявила операции экс-руководства банка с признаками вывода активов, который, как предполагается, был осуществлен «путем выдачи кредитов организациям с сомнительной платежеспособностью на сумму не менее 325 млн рублей, а также выплаты накануне отзыва лицензии руководству банка денежных средств в сумме 33 млн рублей с формулировкой «за утрату деловой репутации».

В свою очередь Разин считает отзыв лицензии у банка «личной местью» главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. В декабре он не смог добиться в Арбитражном суде Москвы отмены отзыва лицензии и теперь обжалует его в апелляционной инстанции.

Отметим, в Ассоциации региональных банков России считают, что резкое падение национальной валюты может создать серьезные сложности для российских банков. Ожидается, что уже к концу января многие из них начнут испытывать трудности с исполнением установленных Центробанком РФ нормативов. В свою очередь проблемы банков станут «сдерживающим фактором роста кредитования экономики».