РФ обвинила Украину в угрозах якобы применения ядерного оружия

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не нарушала Будапештский меморандум, так как не угрожала Украине ядерным оружием. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос, как страны — соседи России могут обеспечить свою безопасность, если РФ в любой момент может нарушить взятые на себя обязательства, пишет УНИАН.

Очевидное вероятное: как Запад ждал повода поквитаться с Россией

«Если вы имеете в виду Будапештский меморандум, то мы его не нарушили, Будапештский меморандум включает одно единственное обязательство — не применять против Украины ядерное оружие, никто этого не делал, и угроза применения ядерного оружия в отношении Украины не звучала», — сказал Лавров.

В то же время глава российского МИД заявил, что звучала «обратная угроза» со стороны Юлии Тимошенко, которая якобы сказала, что «на Донбассе ватников надо ядерной бомбой наказать».

Напомним, 22 января разведка сообщила, что возобновление активных боевых действий на Донбассе возможно в любой момент. Как стало известно, на Донбассе РФ проводит учения пророссийских боевиков, на которых отрабатываются наступательные действия. Контролируется этот процесс представителями командования Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ.