Вероятно, в школе проживали беженцы из Нигерии

В четверг, 28 января, в школе на севере Камеруна произошел двойной теракт. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию от местного чиновника.

Чиновник рассказал о случившемся, однако не сообщил о погибших или раненых в результате инцидента. Информацию о произошедшем подтвердил и другой источник агентства.

По информации источников, школа использовалась в качестве приюта для нигерийских беженцев.

Ответственность за произошедшее пока не взяла на себя ни одна террористическая группировка, однако стоит отметить, что в данном регионе действует экстремистская организация «Боко Харам», запрещенная во многих странах. Боевики группировки особенно сильны в Нигерии, где они и базируются. Террористы совершают похищения людей и убийства. Они протестуют против модели образования, принятой на Западе, а также считают своей целью установление шариата на территории всего государства. Нигер, Камерун и Чад проводят военную кампанию против террористов. Жертвами преступлений, совершенных «Боко Харам», с 2009 года стали более 13 тыс. человек.

Как сообщалось, 25 января на многолюдном рынке в Камеруне четыре смертника подорвали себя, в результате чего по крайней мере 25 человек погибли, десятки получили ранения. Власти предполагают, что за терактом стоят боевики исламистской группировки «Боко Харам».

Напомним, 13 января по меньшей мере десять человек погибли и один получил ранения после того, как террорист-смертник подорвал себя в мечети на севере Камеруна.