При этом режим ЧС могут снять лишь через две недели

Глава аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов подписал указ о сокращении границы второй угрожаемой зоны в очаге африканской чумы свиней (АЧС). За ее границами вновь разрешено продавать свинину на всех продовольственных рынках, сообщает «Российская газета».

Согласно документу, теперь первая зона АЧС распространяется на 50 метров от очага в крестьянском фермерском хозяйстве «Мартинс», а вторая — на 20 километров от поселка Новоселовское Раздольненского района.

При этом режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки африканской чумы свиней могут снять лишь через две недели. Он уже отменен в четырех очагах распространения инфекции: на одном из пляжей в Евпатории, где был найден труп дикого кабана, в райцентре Раздольное (там погибли две свиньи), возле села Чапаево Первомайского района и на территории личного подворья в селе Ароматном Белогорского района.

Карантинные ограничения на полуострове сохраняются в двух эпизоотических очагах — в Новоселовке и Березовке Раздольненского района, где уже уничтожено 1525 свиней. Вместе с тем глава госкомветеринарии Крыма Валерий Иванов не исключает, что карантин может быть полностью снят 4 апреля, но только в случае отсутствия гибели свиней в этих карантинных зонах.

Как писала Politeka, в начале февраля «глава» Крыма Сергей Аксенов подписал указ, которым из-за африканской чумы свиней объявил карантинной зоной территорию всего полуострова. При этом в Крыму ограничили продажу свинины, а в супермаркетах Симферополя разрешили продавать свинину только российского производства.

Крымские фермеры опасались, что разводить свиней в дальнейшем не разрешат не только в тех хозяйствах, где была зафиксирована вспышка африканской чумы, но и там, где вируса не было. Фермеров даже из свободных от вируса районов Крыма уже предупредили о необходимости найти альтернативу свиньям.