Еще не все россияне осознали истинную цену аннексии полуострова

Присоединение Крыма еще долго и негативно будет влиять на все сферы российской жизни. Это ошибочное решение создало для России новую повестку на годы вперед и повлияло на все сферы жизни россиян. Об этом в редакционной статье пишут «Ведомости».

Об особом статусе для Донбасса и Крыма

Издание отмечает, что все важные решения теперь принимаются руководством РФ внутри этой повестки, а большинство важных событий так или иначе связаны с ней. Груз «Крымнаша» несет вся страна, большинство даже добровольно, однако далеко не все осознают «размер платы за это вставание с колен».

Во-первых, изменилась вся политическая модель РФ. Гибридная война на Донбассе стала прямым следствием крымской операции. Главное, что конфликт стал причиной гибели множества людей, а Донбасс вслед за Крымом привел к международным санкциям и политической изоляции страны. Россия потеряла Украину как партнера и породила серьезный кризис доверия у оставшихся. Вследствие попытки выйти из изоляции Россия начала военную операцию в Сирии. С Россией поговорили, но санкции остались.

«Посткрымская мобилизация и антизападная риторика сделали возможной беспрецедентную атаку на институты гражданского общества – независимые СМИ, НКО и правозащитников. Реальные сроки даются за записи в соцсетях, многократные нарушения на митингах и призывы к сепаратизму», — пишет издание.

Масштабными были и последствия в экономике. Доходы жителей Крыма выросли в 1,8 раза, но этот рост тут же был съеден инфляцией. Крым стал еще одним глубоко дотационным регионом, доля федеральных трансфертов в доходах которого достигает 67%.

На экономику всей РФ губительное действие оказывают санкции. Они усугубили уже намечавшийся структурный кризис в экономике, ударили по банковской системе и ряду отраслей промышленности. В 2015 г. ВВП России снизился на 3,7%, реальная зарплата – на 9,7%.

«Присоединение Крыма стало очевидной ошибкой, которую Кремль, как и большинство граждан России, не признает еще долго. Но платить за нее мы продолжаем», — констатирует редакция.

Напомним, в Крыму отметили вторую годовщину аннексии. В Севастополе 18 марта на центральной площади Нахимова прошел немногочисленный митинг.

Тем временем президент Украины Порошенко считает, что Россия заплатит за массовые аресты и репрессии в Крыму. Глава украинского государства пообещал продолжить давление на агрессора.