Жест российского президента Киев назвал циничным поступком

МИД Украины выразил решительный протест в связи с очередным визитом президента РФ и других российских чиновников на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым. Празднование аннексии Киев назвал циничным. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Об особом статусе для Донбасса и Крыма

«Попытки отпраздновать годовщину российской агрессии против Украины и вероломного захвата Автономной Республики Крым выглядят циничными на фоне серьезных экономических, социальных и гуманитарных проблем на полуострове. За два года российско-кремлевским оккупантам удалось вернуть Крым в сталинские времена авторитаризма, бесправия и репрессий».

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что агрессор продолжает нарушать права человека на оккупированной территории, осуществляет террор против инакомыслящих. Всю ответственность за эти и другие нарушения в МИД возложили на Россию и на незаконные оккупационные власти.

«Все мировое сообщество на днях, как и два года назад, однозначно высказалась с осуждением безответственных действий государства-оккупанта. Украина и все демократические государства мира удвоят совместные усилия для того, чтобы жители украинского полуострова освободились от авторитарного оккупационного режима, а Крым опять стал свободным», — констатирует МИД.

Напомним, что сегодня в Крыму отмечали вторую годовщину аннексии полуострова Россией. Однако митинг оказался немногочисленным. 

Также напомним, что редакция российского издания «Ведомости» назвала аннексию Крыма ошибочным решением Кремля, которое повлечет долгосрочные негативные последствия.