Еще трое получили ранения, подорвав собственный танк

В Новоазовске Донецкой области командир взвода разведроты штурмового мотострелкового полка морской пехоты РФ прострелил себе руку, чтобы вернуться в Россию по состоянию здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

В ГУР рассказали, что в связи с временным запретом отпускать в Россию личный состав, находящийся на передовых позициях Донбасса, российские военнослужащие прибегают к умышленному нанесению вреда собственному здоровью и повреждению боевой техники.

Так, командир взвода разведывательной роты девятого отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) нанес себе огнестрельное ранение руки. Также во время попытки членовредительства сотрудники ФСБ РФ задержали в районе Зайцево капитана Вооруженных сил РФ.

Кроме того, как стало известно украинским разведчикам, во время проведения учений с боевой стрельбой на полигоне в районе Шахтерска военнослужащие танкового батальона уговорили своих коллег из артиллерийского подразделения вывести из строя танк под видом погрешности прицеливания. «Меткий выстрел артиллеристов привел к подрыву боекомплекта, в результате которого боевая машина была уничтожена, а трое военнослужащих бригады получили тяжелые осколочные ранения», — рассказали в разведуправлении.

Как писала Politeka, 9 апреля в Донецкой области были зафиксированы очередные потери российской армии. По информации украинских разведчиков, в Донецкую областную клиническую больницу им. Калинина и Центральную клиническую городскую больницу им. Вишневского были доставлены 14 погибших и 19 раненых российских солдат.

По словам представителя ГУР Минобороны Вадима Скибицкого, с начала 2016 года на оккупированных территориях Донбасса погибли более 100 российских военных. Точные потери составляют 103 человека, 98 военнослужащих получили тяжелые ранения.