Устройство было очень похоже на гранату

В международном аэропорту Беллингхема (штат Вашингтон, США) в ручной клади одного пассажира была найдена компактная мельница для измельчения марихуаны. Ее схожесть с гранатой стала причиной резких изменений в работе аэропорта, пишет The Bellingham Herald.

По словам спикера Администрация транспортной безопасности Лори Данкерс, камуфлированная «граната» была найдена в субботу, 9 апреля, в багаже, который проходил через сортировочное оборудование.

The Bellingham Herald
The Bellingham Herald

Пресс-секретарь аэропорта Мари Дакворт сообщила, что из соображений безопасности эвакуирован зал ожидания, а вылет четырех рейсов отложен на некоторое время.

Взрывотехники Департамента полиции города исследовали объект и выяснили, что это мельница, которая дробит марихуану на более мелки части, чтобы можно было ее курить. После чего, как сообщила Данкерс, владелец «гранаты» был освобожден и ему разрешили сесть на самолет.

Как сообщала Politeka, 1 января 2016 года в Амстердаме полицией был эвакуирован аэропорт «Схипхол» после того, как один британец начал кричать, что у него есть бомба. Багаж задержанного исследовали при помощи специально обученных собак. В результате никакой взрывчатки обнаружено не было.

В тот же день мюнхенская полиция эвакуировала две железнодорожные станции и призвала общественность держаться подальше от больших скоплений народа на фоне «неминуемой» угрозы, исходящей от «Исламского государства».

30 декабря представитель пресс-службы аэропорта «Модлин» Магдалена Боярская проинформировала, что в аэропорту, расположенном на окраине польской столицы Варшавы, была проведена эвакуация пассажиров и работников аэропорта из-за сообщения о подозрительном багаже, а также бомбе.