Местные жители объявили кампанию гражданского неповиновения

Пять владельцев магазинов в городе Ахмадабаде (штат Гуджарат, Индия) погибли и еще один с серьезными травмами угодил в больницу после того, как на них во время сноса без разрешения возведенных построек упала стена, передает индийский телеканал NDTV.

Инцидент произошел в районе Никол, где власти дали добро на снос 350 самостроев. Местные жители выступили против и блокировали технику. Когда чиновники прибыли на место, демонстранты потребовали от них прекратить снос. Однако в ситуацию вмешалась полиция, которая разогнала толпу.

Снос зданий возобновился, несмотря на продолжающиеся протесты, и в один момент рухнула стена одного из зданий, под которой оказались погребены шесть человек. Пятеро скончались на месте.

Хотя местные власти приостановили снос этого комплекса, жители района объявили «бандх» (кампанию гражданского неповиновения. – Ред.) против своеволия муниципальных чиновников.

Как сообщала Politeka, 10 апреля в индийском городе Бегампет (штат Телингана) башенный кран, который переносил самолет авиакомпании Air India, потерял баланс и упал прямо на транспортируемый им лайнер.

Напомним, 31 марта в Колкате упала на дорогу с активным движением эстакада, которая строится с 2009 года. На тот момент под завалами оказались около 150 человек.

По состоянию на 1 апреля количество погибших составляло 23 человека. Местная власть заявила, что 90 человек были спасены, однако некоторые из которых находятся в больнице в критическом состоянии.