В Совете Европы отмечают, что говорить о репрессиях против крымских татар еще рано

Оккупационные власти Крыма должны предоставить доступ Совету Европы и другим международным институтам для мониторинга ситуации с соблюдением прав человека на аннексированном полуострове. Об этом идет речь в докладе по результатам визита миссии Совета Европы в Крым, который сегодня предоставили на комитете министров СЕ.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, который является инициатором оценки ситуации с защитой прав человека в оккупированном Крыму, заявил, что главной целью Совета Европы является защита прав людей, «где бы они не находились на нашем континенте (то есть в Европе), при любых обстоятельствах».

Он отмечает, что доклад должен стать основой для результативной дискуссии о том, что «Совет Европы может сделать для людей в Крыму».

Доклад сегодня представил посол Штудман, который возглавлял делегацию Совета Европы в Крыму. Стоит отметить, что это первый отчет международного института со времен аннексии Крыма 18 месяцев назад.

Штудман отметил, что «основной вывод этого доклада заключается в том, что Крым необходимо повторно открыть для мониторинга со стороны Совета Европы».

При этом он подчеркнул, «это ненормально и неприемлемо, что полуостров с населением в 2,5 млн человек оказался вне досягаемости международных механизмов гарантирования соблюдения прав человека».

Доклад содержит оценку ситуации с правами человека в аннексированном Крыму, а также затрагивает такие вопросы, как свобода собраний, свобода слова, состояние свободных СМИ, права меньшинств, право на справедливое судебное разбирательство, утверждения о нарушении прав человека и исчезновениях и др.

В частности, в отчете акцентируется внимание на положении общины крымских татар. Наблюдатели Совета Европы подчеркивают, что решение оккупационных властей, подконтрольных Кремлю, о признании Меджлиса крымскотатарского народа «экстремистской организацией» может означать «новый виток репрессий против крымскотатарской общины полуострова», в то же время говорить о целенаправленной политике репрессий против крымских татар как этнической группы рано.

«На сегодня, по мнению делегации, случаи репрессий … кажется, больше направлены против отдельных противников, будь то крымские татары, украинцы или другие, чем являются отражением комплексной политики репрессий в отношении крымских татар как этнической группы», — отмечается в докладе.

Как писала Politeka, 13 апреля «прокурор» аннексированного Крыма Наталья Поклонская вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар. В своем решении «прокурор» ссылается на статьи 9 и 10 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Решение уже было направлено в Министерство юстиции РФ для включения его в общий перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории России.

Отметим, запрет Меджлиса прокомментировал президент Петр Порошенко. Он назвал его восстановлением сталинской политики. Украинский лидер обратился к мировому сообществу с призывом помочь прекратить аннексию Крымского полуострова и восстановить права крымских татар.

В свою очередь глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что данное решение является «циничным ответом» Путина на призывы участников Совета ООН по правам человека о прекращении преследования крымских татар. Также это «хамский ответ» Кремля «в адрес подавляющего большинства депутатов Европейского парламента, выступивших 4 февраля 2016 года с заявлением в защиту прав крымскотатарского народа и требованиями к России прекратить репрессии против Меджлиса крымскотатарского народа».