Система внешнего независимого оценивания останется

Средние учебные заведения перейдут на 12-летний срок обучения в рамках реформы образования. Об этом заявила новый министр образования Лилия Гриневич, пишет Громадське.TV.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

«Нам нужен новый смысл и новые цели среднего образования. Детям необходима не только сумма знаний, должен быть перечень компетенций, которые, кстати, согласованные в ЕС, и в этот перечень входят не только те, которые нам понятны — иностранные языки, математика, естественные науки. Это и предпринимательство, финансовая грамотность, умение работать в команде. Чтобы этим владеть, и нужен дополнительный год обучения», — сказала она.

Гриневич отметила, что вопрос перехода на 12-летнюю систему образования в школах будет решен в ближайшее время. «Очевидно, что он не будет введен завтра. Будет обнародован план внедрения реформы, чтобы мы были готовы финансово и социально», — подчеркнула она.

При этом система внешнего независимого оценивания (ВНО) останется. «ВНО обязательно будет, но его надо делать значительно качественнее», — добавила министр.

Отметим, ранее в Генеральной прокуратуре Украины опровергли, что в следующем году тестирование может не состояться, и сообщили, что в этом году сотрудники центра подделали результаты внешнего независимого оценивания для свыше ста человек. Накануне сообщалось, что ВНО-2015 может стать последним.