Уроки помогут преодолеть страх передвижения на велосипеде по городу

17 апреля в Киеве откроется бесплатная велошкола по безопасности движения. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

По словам советника мэра Киева по вопросам развития велоинфраструктуры Ксении Семеновой, первое занятие состоится на Подоле (в парке возле кинотеатра «Октябрь») 17 апреля в 11:00.

Семенова подчеркнула, что школа рассчитана на всех, кто хочет преодолеть страх передвижения на велосипеде по городу, научиться ездить безопасно и уверенно или освежить правила дорожного движения для велосипедистов.

«Занятия будут проходить по воскресеньям в 11:00 в шести районах Киева с апреля до сентября 2016 года. Их проводят специально подготовленные волонтеры Ассоциации велосипедистов Киева. Занятия бесплатные. Во время учебной поездки волонтеры проводят короткий инструктаж и практические занятия по передвижению по городу на велосипеде согласно правилам дорожного движения», — говорится в сообщении.

Как писала Politeka, правительство Германии собирается упросить правила движения для велосипедистов. Соответствующие изменения в законодательство уже готовятся. Так, дети должны будут сопровождаться лицами старше 16 лет во время движения по тротуару, тогда как сейчас ездить по пешеходным дорожкам взрослым запрещено. А тем, кто ездит на электровелосипедах с максимальной скоростью 25 км в час, разрешат пользоваться велосипедными дорожками.