Авдеевка остается одной из самых горячих точек

В течение минувших суток, 15 апреля, пророссийские сеаратисты 61 раз открывали огонь по позициям наших военных вдоль всей линии разграничения. Труднее всего держать оборону было в районах Авдеевки, Марьинки, Красногоровки и Тарамчука. Тут незаконные вооруженные формирования обстреливали из минометов калибра 120 и 82 мм забросили больше ста мин. Об этом пишет прес-центр АТО.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

«Под обстрелами противника из оружия меньших калибров оказались опорные пункты близ Новотроицкого, Широкино, шахты «Бутовка», Станицы Луганской, Крымского, Гранитного, Луганского и Счастья. А в направлении Сокольников и Березового враг использовал БМП и противотанковые ракетные комплексы», — говорится в сообщении.

С целью удержания занимаемых позиций украинские военные 15 раз открывали ответный огонь из стрелкового оружия и гранатометов.

Также вчера во время работы первого заместителя руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга на Донетчине боевики совершили очередную провокацию. «Применив пулеметы крупного калибра, гранатометы и стрелковое оружие вблизи Авдеевки, враг рассчитывал на ответный огонь. Но его не было. Поняв, что провокация обречена на неудачу, бандиты обстреляли подконтрольные им территории», — сообщает пресс-центр.

Как писала Politeka, 14 апреля незаконные вооруженные формирования 104 раза нарушали режим прекращения огня в зоне АТО, атакуя позиции украинских военных. Такая интенсивность обстрелов на 20% выше, чем днем ранее. Также пророссийские вооруженные формирования пытались взять штурмом оборонительные позиции сил АТО под Новотроицким Донецкой области, но получили отпор и ретировались. 14 апреля вечером штаб АТО предупредил о возможном обострении ситуации на Донбассе.