За крышевание бизнеса полицейскому предлагали по 200 тыс. грн за город

Сегодня в Киеве задержали криминального авторитета, который предлагал взятку главе департамента Нацполиции за крышевание его бизнеса. Об этом информирует пресс-служба Главного управления Нацполиции в столице.

Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

Сообщается, что главарь криминальной группировки попросил чиновника содействовать ведению его незаконного бизнеса на территории Днепропетровской и Киевской областей. Взамен он предложил по 200 тыс. грн в месяц за каждый город. После такого предложения чиновник обратился в полицию. Информацию сразу внесли в Единый реестр досудебных расследований, а затем в рамках уголовного производства правоохранители документировали в течение двух с половиной месяцев противоправную деятельность преступной группы.

«Сначала работники уголовного розыска столичной полиции задокументировали факт передачи начальнику одного из департаментов центрального аппарата Национальной полиции Украины 200 тыс. грн, а сегодня в ресторане в центре Киева задержали криминального авторитета и трех его охранников при передаче еще 200 тыс. грн», — сообщили в полиции.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. «Всех четырех преступников задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. У фигурантов изъяли четыре единицы оружия: два пистолета и два автомата. По адресам их проживания проводятся обыски», — отметили в управлении.

Начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива сообщил, что взятку предлагали именно ему. Также он уточнил, что задержанным авторитетом является Великодный Вадим Георгиевич.

Как сообщалось, за первый квартал 2016 года в столичной полиции зарегистрировано 30 тыс. 851 сообщений о совершении правонарушений, что на 45% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Отметим, сотрудники Нацполиции Украины впервые войдут в состав отдела Интерпола по вопросам противодействия организованной преступности.