Не хотят эскалации конфликта на Донбассе

США не предоставляют нашей стране летальное оружие, поскольку не хотят провоцировать эскалацию конфликта на Донбассе. Об этом в интервью «Голосу Америки» сообщила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр.

США в поисках новой концепции внешней политики. Что это значит для Украины

По мнению Белого дома, военное решение конфликта на востоке Украины было бы катастрофой для всех. «Удвоив ставки и предоставив Украине больше оружия, мы получим больше боли для украинцев. Пострадает гораздо больше людей», – сказала Пауэр.

В Вашингтоне считают, что экономическое и дипломатическое давление на Кремль в комплексе с успешными реформами в нашей стране будет более эффективным путем, чем военный.

По словам Пауэр, США предоставили Украине много нелетального вооружения. «Около трех миллиардов долларов в виде займов и других форм финансовой помощи», — добавила она. Кроме того, США инвестируют в реформу правосудия и антикоррупционные программы. «Время покажет, что такая политика и изоляция России принесут ожидаемые результаты», – подчеркнула постпред Америки в ООН.

Как писала Politeka, на прошлой неделе замминистра обороны Польши Томаш Шатковский призвал НАТО начать говорить с Россией с позиции силы. Он также убежден, что необходимо вернуться к образу мышления холодной войны, поскольку Москве уже взяли на вооружение этот подход.

Напомним также, экс-госсекретарь США, кандидат в президенты страны от Демократической партии Хиллари Клинтон подтвердила приверженность НАТО перед лицом «запугивающих действий» России.