Поставки зерновых культур уменьшились на более чем 60%

Национальное бюро статистики Молдовы зафиксировало сокращение экспорта Молдовы на более чем 29%, до 155,9 млн долларов. Как сообщает издание noi.md, между тем реэкспорт товаров вырос на 7,1%, до 99,3 млн долларов.

По сообщению издания, самое значительное по объему и последствиям падение зарегистрировано по экспорту продовольствия и животноводства – 42%. Так, поставки зерновых и производных из них уменьшились на 63,8%, фруктов и овощей – на 34,3%, растительных масел и жиров – 49,0%, семян и масличных фруктов – на 27,7%; яблок – на 60,1%.

К чему приведут новые попытки Германии «реинтегрировать» Молдову

Около 66% товаров из Молдовы направляется в страны ЕС, однако здесь наблюдается сокращение на более чем 20%. Объемы молдавского экспорта уменьшились и в Румынию, которая является самым крупным торговым партнером Кишинева. Падение зафиксировано на уровне 6,5%.

Как писала Politeka, премьер-министр Молдовы Павел Филип ввел мораторий на проверки бизнеса со стороны налоговой инспекции, таможенной службы и экономической полиции, который будет действовать в течение трех месяцев.

Напомним, Румыния предложила Молдове кредит в размере 60 млн евро для предотвращения экономического коллапса в обедневшей республике. Чтобы получить деньги, премьер-министр Даков Чолош сказал, что Молдова должна реформировать свою систему правосудия, борьбы с коррупцией, подписать проект соглашения о займе от Международного валютного фонда и назначить нового главу центрального банка.