Возможно, это влияние глобального потепления

В бухте крупнейшего австралийского города Сидней во вторник, 19 апреля, впервые было обнаружено обесцвечивание кораллов, что может быть результатом влияния на Большой Барьерный риф глобального потепления, а также еще одним тревожным звоночком, что коралловые рифы в регионе умирают, пишет AFP.

Опубликованные в прошлом месяце аэроснимки Большого Барьерного рифа у побережья штата Квинсленд показали самый «худший» участок обесцвеченных рифов в 1000 км.

И вот во вторник, 19 апреля, обесцвечивание было обнаружено морскими биологами из двух местных университетов и возле Сиднея. По их оценкам, в некоторых местах бухты количество таких рифов достигает 45%.

Однако, по мнению Мэтью Ницшке из технологического университета Сиднея (UTS), пока рано утверждать, что это явление происходит из-за глобального изменения температуры. «Если это произойдет снова в отсутствие какой-либо природной аномалии, вроде Эль-Ниньо, то это будет явным признаком связи с глобальным изменением климата», — сказал он, добавив, что пока нужно наблюдать за состоянием рифов.

Как сообщала Politeka, ученые из исследовательского центра на Кокосовом острове Гавайев приступили к эксперименту по выращиванию «суперкораллов», которые, как они надеются, смогут сопротивляться более горячим и «кислым» океанам, обусловленным глобальным потеплением.

Тогда директор гавайского института морской биологии Рут Гейтс отметил, что когда коралл подвергается последствиям изменения условий окружающей среды, он избавляется от симбиотических водорослей и становится белым или ярко-желтым.

Напомним также, Австралия 15 октября одобрила спорный индийский проект строительства одной из крупнейших в мире угольных шахт, несмотря на опасения экологов, что она будет угрожать Большому Барьерному рифу и его обитателям.