Кабинет министров на заседании 20 апреля своим решением создал в Украине Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Фонду госимущества Украины поручено внести предложения по размещению министерства. Об этом сообщают «Крым.Реалии».

Об особом статусе для Донбасса и Крыма

Отмечается, что главой нового ведомства ранее уже назначен Вадим Черныш, до этого возглавлявший Госагентство по вопросам восстановления Донбасса.

Отмечается, что после аннексии Крыма Россией в начале 2014 года в Херсоне функционирует Постоянное представительство президента Украины в Крыму. Также работают прокуратура АРК при Генпрокуратуре Украины и Главное управление МВД Украины в АРК в Одессе.

Напомним, ранее министр оккупированных территорий рассказал, по каким критериям стоит оценивать его работу. Также он сообщил, что необходима масштабная государственная программа, на уровне закона, в комплексе решающая проблемы переселенцев.

Ранее Черныш также выразил мнение, что жители Донбасса должны получать украинские пенсии. «Все граждане Украины имеют равные права. Этот месседж ключевой. Из него исходит все», — заявил он.