Эксперты национального управления океанических и атмосферных исследований США заявили о том, что март этого года стал самым теплым месяцем за 137 лет истории метеонаблюдений. Об этом говорится на сайте управления.

Отмечается, что предыдущие 11 месяцев также становились рекордсменами, что говорит о тенденции к росту средней температуры на планете. Подчеркивается, что такие изменения климата могут повлечь за собой катастрофические последствия. По мнению многих специалистов, в будущем изменения климата могут стать причиной затопления многих прибрежных районов.

Отмечается также, что засуха, от которой страдали Кипр, Израиль, Иордания, Ливан, Палестина, Сирия и Турция в 1998–2012 годах, является сильнейшей за последние 900 лет.

Как писала Politeka, февраль этого года стал самым теплым месяцем за всю историю наблюдений. Он побил температурный рекорд, установленный месяцем ранее.

Напомним, человечество достигло некоторого прогресса в стабилизации выбросов парниковых газов. Уровень выбросов углерода остается неизменным второй год подряд. По последним подсчетам, сдерживание глобального потепления обойдется в миру в 12 трлн долларов. Эти деньги придется инвестировать в возобновляемые источники энергии.