Правоохранители прекратили деятельность организованной преступной группировки, которая действовала в Западной Украине и Киеве и в состав которой входили представители так называемой Луганской народной республики. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Волонтер и чиновник: «Ребята, которые возвращаются с войны, не воспринимают общество мирным»

Организаторы преступной деятельности создали разветвленную сеть представительств по предоставлению услуг оценки недвижимого имущества без выезда специалиста по месту его расположения. Офисы располагались на территории Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей, а также в Киеве. Эксперт-оценщик, от имени которого выдавались выводы, живет и работает экспертом на временно оккупированной территории Луганской области и входил в «Ассоциацию независимых оценщиков» псевдореспублики.

Стоимость незаконных услуг колебалась от 300 до 500 долларов. Ежемесячный доход составлял свыше 1 млн грн, часть из которых получал житель «ЛНР».

Работники полиции установили, что организатором преступной деятельности и учредителем общества является 33-летний киевлянин.

С целью привлечения широкого круга «клиентов», на интернет-сайтах были размещены рекламные объявления относительно проведения быстрой процедуры определения стоимости объектов недвижимости и составления соответствующих отчетов об оценке имущества.

В настоящее время установлены четыре лица и два общества, которые причастны к преступной деятельности. В частности, 33-летний организатор, 45-летняя жительница Львова, которая координировала работу офисов западных регионов, 29-летняя львовянка – координировала работу представительства в Львове, а также 50-летний житель «ЛНР», от имени которого и осуществлялась экспертная оценка.

Открыто уголовное производство по статье 368-4 «Подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги».

На основании определения суда полиция провела ряд обысков, во время которых изъяты 25 печатей, платежные карточки, компьютерная техника, мобильные телефоны, отчеты об экспертной оценке имущества. Кроме того, изъяты 20 тыс. грн, полученных в качестве «благодарности» за занижение рыночной стоимости объектов недвижимости.

Как писала Politeka, в начале марта сотрудники Службы безопасности Украины вместе с военной прокуратурой и полицией ликвидировали организованную преступную группировку, которая занималась торговлей наркотиками и оружием из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе.