Глава фракции БПП Юрий Луценко прокомментировал провал законопроекта, согласно которому он мог бы стать генпрокурором, передает корреспондент Politeka.

«Я думаю, что сегодня для меня хороший день. По большому счету законопроект, который давал мне возможность участвовать в конкурсе на эту должность, не прошел, поэтому имеем дело уже с другими реалиями», — заявил Луценко.

Выборы народного прокурора: да придет спаситель

Кандидат на пост главы ГПУ отметил, что не хотел бы занимать эту должность, так как на сегодняшний день генпрокурор ограничен в своих правах и действиях.

«Быть декоративным прокурором при всевластии нынешнего генерального могильника, который не допустит никаких кадровых изменений, кто-то из вас пойдет? Я нет. В условиях, когда генеральный прокурор лишен возможности назначать и снимать руководителей по всей вертикали, я никогда бы не брался за такую ​​работу», — резюмировал Луценко.

Он добавил, что всегда готов  «браться за самую тяжелую работу», но никогда не взялся бы за работу декоративную.

«Мне не нужна должность, мне, как и всем украинским гражданам, нужна радикальная смена работы Генеральной прокуратуры, а без кадровых изменений это невозможно», — подытожил глава фракции БПП.

Напомним, сегодня на заседании Верховной Рады депутаты отказалась включить в повестку дня законопроект № 4469, регулирующий в том числе вопрос назначения генпрокурора.

Согласно данному проекту закона, генпрокурором мог стать человек без юридического образования с трехлетним опытом в области права.

«Я не верю, что можно заставить работать по-новому следователей, которые меня, Тимошенко и десятки тысяч людей бросали в тюрьму и не отвечают», — добавил политик.