В теневых потоках находится не менее 20% всех платежей, которые сегодня реализуются на таможне. Об этом сообщил премьер-министр Украины, пишет «Эспрессо.TV«.

Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

Он подчеркнул, что каждый год  в госбюджет не попадает приблизительно 50 млрд грн. При этом премьер поручил за три месяца создать систему управления рисками и ликвидировать теневые схемы на таможне. Кроме того, за этот срок нужно обеспечить техническими средствами таможенные переходы и построить качественное взаимодействие пограничной службы с другими правоохранительными системами.

Помимо этого, премьер-министр распорядился создать рабочую группу по обеспечению видеофиксации досмотра на таможне.

Как писала Politeka, в феврале предыдущий премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что одной из главных задач украинского правительства является «наведение порядка» в системе Государственной фискальной службы и на таможне. «Коррупция для предпринимателя, с которой он сталкивается, — это таможня и налоговая инспекция. Задача номер один для правительства — наведение порядка в ГФС и на таможне», — сказал тогда премьер. Ранее Яценюк признал поражение в войне с коррупцией в Таможенной и в Фискальной службе.