По состоянию на сегодняшний день на территории Российской Федерации выявлен уже второй случай заражения вирусом Зика. Об этом сообщила главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РБК.

Она отметила, что осмотр прошли более 3 млн человек, в ходе чего специалисты выявили 201 человека с признаками инфекционных болезней. Из них 39 были обследованы на лихорадку Зика, диагноз подтвердился у двоих.

Как писала Politeka, Роспотребнадзор зарегистрировал первый случай лихорадки Зика в РФ в феврале этого года. Заболевшая  женщина находилась на отдыхе в Доминиканской Республике.

Отметим также, в Сочи обнаружены комары рода Aedes, переносящие опасный вирус Зика.

Напомним, в начале марта главный санитарный врач Киева Олег Рубан заявил, что в Украине в связи с географическим расположением также могут появиться комары, которые переносят вирус Зика. В свою очередь руководитель ГУ «Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний МЗ Украины» Любовь Некрасова отмечает, что в Украине есть 53 вида насекомых семейства Aedes, которые потенциально могут переносить вируса Зика.