С 30 апреля по 3 мая в Одессе правопорядок будут обеспечивать стражи порядка из числа сотрудников полиции, Нацгвардии и Госслужбы чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщила председатель Нацполиции Хатия Деканоидзе на специальном собрании по готовности и взаимодействию ведомств во время второй годовщины трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, пишет пресс-служба Нацполиции Украины.

«Нами будут отработаны три сценария, по которым вы идете. Первый — когда все тихо, это первый алгоритм. Второй — небольшое обострение ситуации, вы должны знать, что делать и какие силы будут задействованы. И третий — как мы действуем, когда ситуация крайне обостряется «, — отметила Деканоидзе.

Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

Она также подчеркнула, что на данном этапе полиция принимает меры, чтобы донести до общественности и активистов необходимость не политизировать мероприятие.

Напомним, пророссийские активисты готовятся провести акцию в Одессе в связи с годовщиной трагических событий 2 мая 2014 года, в результате которых погибли 48 человек. Один из лидеров пророссийских активистов Морис Ибрагим на своей странице в соцсети анонсировал возможное проведение акции 2 мая.

В конце декабря 2015 года Генеральная прокуратура Украины завершила расследование по подозрению экс-начальника Главного управления МВД в Одесской области в причастности к пожару в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. В Генеральной прокуратуре также сообщают о 22 обвиняемых и 13 организаторах по делу о трагических событиях в одесском Доме профсоюзов.