Турция, Болгария и Румыния могут расширить присутствие НАТО в Черном море в рамках более широкой стратегии сдерживания России. Об этом в пятницу, 22 апреля, заявил заместитель генсека Альянса Александр Вершбоу, передает Reuters.

«Существуют определенные очень ценные обсуждения союзников, которые находятся на берегу Черного моря о путях…о более тесной интеграции их военно-морских сил и операций», — сказал Вершбоу.

По словам замгенсека Альянса, до встречи западных лидеров на июльском саммите НАТО, союзники могли бы «расширить присутствие» в регионе. «Нам необходимо рассмотреть более стойкое присутствие военных НАТО в регионе, с особым акцентом на наши морские возможности», — подчеркнул Вершбоу.

Совет Россия-НАТО возобновляет работу: что это значит для Украины

Примечательно, что сегодня же, как сообщала Politeka, посол США при НАТО Дуглас Лут заявил о невозможности дальнейшего расширения Альянса из-за опасений дестабилизировать Россию. Страна и без того сейчас переживает длительный кризис и ослаблена.

В четверг, 21 апреля, генерал США, выдвинутый президентом Бараком Обамой на пост нового главнокомандующего американских сил и ОВС НАТО в Европе Кертис Сапаротти заявил, во-первых, что в ЕС следует разметить на постоянно основе дополнительную танковую бригаду, а, во-вторых, передать Украине летальное оружие, например, ПТРК Javelin, для борьбы с пророссийскими боевиками.

Тогда же президент Украины Петр Порошенко заявил, что наша страна готова принять участие в создании Черноморской флотилии под эгидой НАТО.