В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22 апреля прошла церемония подписания 171 государством исторического соглашения по климату, которое было принято в Париже в декабре 2015 года. Об этом сообщает УНИАН.

В начале церемонии с докладом в поддержку климатического соглашения выступил президент Франции Франсуа Олланд как лидер государства, где было принят данный документ. Слово также было предоставлено генсеку ООН Пан Ги Муну, лидерам государств — подписантов соглашения, представителям общественных организаций и известному актеру Леонардо Ди Каприо, известному своей активной позицией в области защиты окружающей среды.

Соглашение вступит в силу, когда его ратифицируют 55 стран, на которые в совокупности приходится не менее 55% выбросов парниковых газов. Все страны обязуются принимать меры по сдерживанию глобального потепления в рамках 2 градусов Цельсия. Осуществление Парижского соглашения имеет колоссальное значение для достижения целей в области устойчивого развития; представляет собой «дорожную карту» мер, которые позволят сократить выбросы и укрепить устойчивость к изменению климата. Парижское соглашение заменит действовавший до сих пор Киотский протокол и будет действовать с 2020 года для всех сторон Конвенции.

12 декабря прошлого года правительства провозгласили конец эры ископаемого топлива, подписав первое универсальное соглашение по сокращению выбросов парниковых газов и избежанию наиболее опасных последствий изменения климата на переговорах ООН в Париже.

Напомним, некоторые ученые ранее усомнились в эффективности климатической конвенции. Эксперты говорят, что в соглашении не прописаны механизмы привлечения к ответственности стран, которые будут его нарушать.