Сенатор от штата Техас Тед Круз и губернатор Огайо Джон Касик объединяют свои силы в последнем отчаянном усилии не допустить номинации от Республиканской партии в кандидаты на пост президента США скандально известного миллиардера Дональда Трампа, передает CNN.

Оба кандидата заявили об этом в воскресенье вечером с разрывом буквально в несколько минут. Политики планируют сообща «обездвижить» Трампа в штатах Индиана, Орегон и Нью-Мексико. Первый штат берет на себе Круз, а остальные два – Касик. Они надеются, что им удастся лишить Трампа возможности набрать необходимые для выдвижения голоса 1237 делегатов этим летом.

Сам Трамп, комментируя эти заявления, счел действия оппонентом актом отчаяния. «Ничего себе, только что объявили, что Тед и Касик собираются сговариваются, чтобы удержать меня от выдвижения от республиканской партии. Отчаяние!», — написал он.

Wow, just announced that Lyin’ Ted and Kasich are going to collude in order to keep me from getting the Republican nomination. DESPERATION!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 25 апреля 2016 г.

Напомним, согласно исследованию Associated Press и GfK, большинство американцев почти каждой расы, пола, политических убеждений и места жительства относятся крайне негативно к Дональду Трампу. Его антирейтинг стремительно растет на фоне последних неудач в праймериз. При этом наблюдается консолидация видных деятелей из лагеря республиканцев вокруг главного оппонента Трампа среди «слонов» Теда Круза.

Супервторник на выборах в США: стоп-кран для Трампа и афроамериканский «буст» для Клинтон

Как писала Politeka, 23 марта стало известно о намерении сошедшего с дистанции бывшего губернатора Флориды, брата и сына президентов США Джеба Буша публично поддержать Теда Круза против Трампа.

Что касается Касика, то губернатор Огайо пользуется поддержкой другого известного республиканца – экс-губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, который заявил об этом публично в начале прошлого месяца.