Южнокорейские эксперты полагают, что Северная Корея находится в процессе разработки 3000-тонной подводной лодки, которая может обеспечить стабильную платформу для запуска трех баллистических ракет (БРПЛ), передает Yonhap.

В субботу, 23 апреля, северокорейские военные провели тестовый запуск БРПЛ с 2000-тонной субмарины «Синпо» в Восточно-Китайском море. После вылета из воды баллистический снаряд пролетел около 30 км. Хотя дальность полета намного меньше обычного БРПЛ, которые могут пролететь несколько тысяч километров, южнокорейские эксперты считают, что Север добился прогресса в продвижении своей технологии.

В связи с этим, отмечают специалисты, Пхеньян уже может работать над созданием более крупной подводной лодки с большим количеством вооружения, которая будет представлять реальную угрозу для США. «Синпо» обнаружить легко, т.к. они подходят на 10-15 м к поверхности воды, чтобы запустить баллистическую ракету. Поэтому КНДР работает над субмариной, которая запускала бы БРПЛ с отметки в 50 метров до поверхности.

Внеплановая порка Кима: как КНДР будет выживать после эмбарго Китая

Как сообщала Politeka, 24 апреля министр иностранных дел КНДР Ри Су Ен заявил, что Северная Корея приостановит свои ядерные испытания, если США прекратят проводить ежегодные военные учения со своими союзниками из Южной Кореи. На что президент США Барак Обама 25 апреля заявил, что не готов отказаться от проведения совместных военных учений с Южной Кореей в обмен на прекращение Северной Корей ядерных испытаний.

Напомним, ранее власти КНДР разместили у границ Южной Кореи 300 ракет реактивных систем залпового огня, которые могут достичь Сеула.

Кроме того, южнокорейский чиновник анонимно сообщал, что в скором времени Северная Корея может установить ядерную боеголовку на ракету средней дальности. Между тем в Минобороны Южной Кореи официально заявили, что оценка возможностей ракет КНДР остается в компетенции военных.