Для европейских стран непогода, которую оценивают как ту, что бывает раз в столетие, в скором времени станет привычным и ежегодным событием. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Climatic Changes.

По мнению ученых, сильные лесные пожары, выход рек из берегов и штормы будут влиять на определенные районы континента ежегодно уже к 2050 году. На Европе очень сильно отразится глобальное изменение климата, в особенности на юго-западных ее регионах.

Исследователи предполагают, что ключевые горячие точки будут вдоль береговых линий и в поймах рек Южной и Западной Европы, которые зачастую весьма плотно населены и имеют большое экономические значение. Все средиземноморское побережье Европы ежегодно будет сталкиваться с экстремальными засухами, наводнения.

Как сообщала Politeka, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22 апреля прошла церемония подписания 171 одним государством исторического соглашения по климату, которое было принято в Париже в декабре 2015 года.

Напомним, ранее датские метеорологи зафиксировали обширное таяние ледяного покрова Гренландии, которое началось необычайно рано. По словам ученых, по-летнему теплая температура и дожди привели к тому, что около 12% ледяного покрова площадью 17 млн кв. км начали активно таять.