В понедельник, 25 апреля, в столице Бурунди Бужумбуре был атакован автомобиль бригадного генерала Атанаса Карарузы. Информацию подтвердил президент страны Пьер Нкурунзиза, который осудил убийство своего старшего офицера, передает Reuters.

По словам представителя армии Гаспара Баратузы, генерал, который был военным советником вице-президента, отвозил своего ребенка в школу, когда его машину подбили ракетой и расстреляли из пулемета. Кроме него в авто находилась жена и телохранитель, которые также погибли. Ребенок же выжил, но был ранен. Как сильно, не сообщалось.

 

Караруза ранее работал в качестве заместителя командира миротворцев в Центральноафриканской Республике (ЦАР). «Он энергично боролся против путчистов в прошлом году и в исключительных случаях способствовал укреплению мира и безопасности во время и после выборов», — прокомментировал смерть генерала президент страны.

Как сообщала Politeka, 15 января верховный комиссар ООН по правам человека предупредил о новых тревожных тенденциях в Бурунди, таких как групповые изнасилования женщин сотрудниками сил безопасности, пытки и преступления на почве этнической ненависти. Также он ранее говорил, что страна движется к гражданской войне.

Официальные власти Бурунди в свою очередь заявили 24 декабря, что быстро подавят сопротивление повстанцев, которые объявили о создании «Республиканских сил Бурунди».