В Великобритании четырехлетняя английская овчарка Перо преодолел 386 км за 12 дней, чтобы воссоединиться со своими хозяевами в западном Уэльсе, пишет The Independent.

Пса отвезли работать на ферме в Камбрии, выполнять свой долг по охране скота, но каково было изумление его прежних владельцев, когда спустя 12 дней он оказался у них на пороге.

PA
PA

По словам Шэн Джеймс, ее муж Алан вышел на улицу и обнаружил, что Перо ждет их буквально на пороге. «Для нас остается большой загадкой, как он нашел нас. Некоторые из нас считают, что он прошел этот путь, а другие не могут поверить, чтобы он смог такое осуществить», — добавила она.

Исходя из преодоленного расстояния и времени, которое потребовалось псу, выходит, что Перо в день пробегал в среднем 32 км.

Супруги же, у которых уже есть 14 других собак на ферме, решили, что Перо должен остаться с ними, учитывая совершенное «героические усилия» для возвращения домой.

Как писала Politeka, 17 апреля в австралийском городе Вулсорп умерла 30-летняя австралийская келпи по кличке Мэгги, которая считалась самой старой собакой в мире.

Напомним, в октябре ученые выяснили, что современные собаки произошли из Центральной Азии. Исследователь из Корнельского университета доктор Адам Бойко и его коллеги изучили 4676 чистокровных собак известных пород, а также 549 «деревенских собак» — бездомных животных, которые живут возле населенных пунктов. Эта последняя группа наименее изучена, но представляет собой важную составляющую картины современного многообразия собак.

По мнению итальянских ученых из Музея естественной истории университета Пизы, собаки могут подражать друг другу так же, как и люди, что является признаком эмпатии. Люди, подражая выражениям других людей, тем самым улучшают контакт, общение друг с другом. Собаки могут делать то же самое для общения с другими собаками. По мнению ученых, у собак есть способность к сопереживанию, которая могла зародиться, еще когда люди начали их приручать.