Директор грузинского Центра стратегических исследований Ираклий Менагаришвили считает, что выборы в парламент страны являются вызовом для правительства Грузии и стоит их провести так, чтобы их легитимность не вызывала вопросов в США и других западных странах. Об этом он заявил в интервью «Эхо Кавказа».

По его словам, президентские выборы 2012 года, когда Саакашвили ушел со своего поста, были достижением Грузии, так как впервые в истории этой страны власть сменилась демократическим путем. «Прецедент важный, но абсолютно недостаточный для утверждения, что такое правило укоренилось в нашей стране. В доказательство верности Грузии данному демократическому процессу необходимо, чтобы это повторилось несколько раз», – сказал он.

Аналитики считают, что вопрос парламентских выборов будет предметом обсуждения на предстоящей встрече премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Отметим, парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре 2016 года. Главная оппозиционная партия страны «Национальное единство», лидером которой был Саакашвили, заявила, что сможет обеспечить себе победу на них.

Как писала Politeka, депутаты грузинского парламента отреагировали на заявление главы Одесской области Михаила Саакашвили о том, что он вернется в Грузию после победы на парламентских выборах его партии. По их словам, по возвращении одесский губернатор будет арестован.

Напомним, власти Грузи и представители Совета Европы подпишут в мае трехлетний план действий. Он будет рассчитан на период 2016-2019 годов. Подписание документа запланировано на 9 мая.