Король Испании Фелипе VI ночью во вторник объявил, что он отказывается от поиска нового премьер-министра, тем самым открывая путь новым выборам 26 июня, передает Financial Times.

По словам монарха, никто из потенциальных кандидатов не имеет необходимой поддержки. Всем участникам политического процесса — Социалистической партии, леворадикалам Podemos («Мы можем»), левоцентристам Ciudadanos («Граждане») и правоцентристской Народной партии – не удалось собрать работоспособное большинство из 176 человек.

Поэтому решение монарха закономерно. По мнению FT, наиболее вероятным после выборов может быть связка Народной партии, к которой принадлежит действующий премьер Мариано Рахой, и «Граждане». Но есть несколько препятствий: во-первых, «Граждане» неохотно поддерживают кандидатуру Рахоя, во-вторых, в последнее время они все активнее стали смещаться влево.

В то же время, последние опросы показали, что эти две партии улучшат свой результат на выборах, отобрав при этом мандаты у Podemos. Народная партия получит дополнительно 5 мест, а всего 128, а «Граждане» — 12, итого – 52.

Напомним, в Испании после всеобщих выборов не стихает политический кризис, вызванный неспособностью всех участников договориться о новом премьер-министре. Представители левых партий отказались поддержать Мариано Рахоя, но также не смогли набрать нужное количество голосов, чтобы проголосовать за свою кандидатуру.

Именно потому, например, 18 марта глава Испанской социалистической партии Педро Санчес обратился с просьбой к премьер-министру Греции и главе левопопулистской партии «Сириза» Алексису Ципрасу публично поддержать его союзника, лидера леворадикальной партии Podemos Пабло Иглесиаса. Греческий премьер отказался это делать.

Как сообщала Politeka, 7 апреля Социалистическая партия, Podemos («Мы можем») и Ciudadanos («Граждане») предприняли попытку достичь компромисса и согласовать формат коалиции и правительства, но им это не удалось.